Subasta 1051, Lote # 171
Posada, José Guadalupe. De la Intervención Francesa, El Himno Nacional y la Revolución Mexicana. Hojas Volantes. México: Imprenta de Antonio Vanegas Arroyo, principios del Siglo XX. - ¡¡El 5 de Mayo de 1862!! Glorioso Triunfo Sobre el Ejército Invasor de Napoleón III. - Recuerdos del Archiduque D. Fernando Maximiliano de Austria. - Himno Nacional Mexicano (2). - Tambores y Cornetas. Canto Guerrero. - Los Sangrientos Sucesos en la Ciudad de Puebla. La Muerte del Jefe de Policía Miguel Cabrera (2). - Guerra en Ciudad Juárez. Muerte del General Tamborrel (2). - Las Derrotas de los Alzados Carrancistas. - Regreso del Sr. Gral. Don Bernardo Reyes. - El Cancionero Popular. Hoja Núm. 11. El Nuevo Corrido Patriótico Presidencial "Díaz - Taft". - La Vida del Desterrado Gral. D. Porfirio Díaz. - El Ejército Triunfante / Paz y Justicia. Ibis de Paz, Señor General Don Félix Diaz (2). - El Heroico General Don Pascual Orozco en México. - La Rebelión en Veracruz en Octubre de 1912 (2). - Ante la Patria en Peligro Deben Concluir las Disenciones Fraticidas (sic). Patriótico llamado a los rebeldes. - Cantos Guerreros: "El General", "El Pabellón Nacional", "El Sargento", "La Soldadera" y "El Voluntario". Varios formatos: 28 x 18 cm. menor y 40 x 28.8 mayor. Dos en marialuisa, dos enmarcadas. Cuatro manchadas y tres con faltantes en márgenes. Piezas: 20. Estimado $10,000-12,000